Какова вероятность того, что суд оставит ребенка с матерью без работы и собственного жилья?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, с кем решит суд оставить ребенка (дочке 1,5) если я,мать пока не работаю... и у меня нет своей жил площади, хочу пойти работать как только дочка пойдет в садик.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, сам факт отсутствия у Вас в собственности жилого помещения, заработка не является основанием для того, чтобы ребенок проживал с отцом. Как правило, исходя из такого возраста ребенка, суды определяют его место жительства у матери.

Шансы, что суд при наличии спора такого маленького ребенка передаст отцу, стремятся к нулю. взыскивайте пока алименты на ребенка, и на свое содержание если были в браке.