Налоговые вычеты при оплате медицинских и образовательных услуг - возможности для неработающих пенсионеров и их семей

• г. Челябинск

Вопрос--если неработающая пенсионерка составила Договор на платное лечение зубов на свое имя, а также чеки об оплате этих услуг выставлены на имя неработаюшей пенсионерки, а её супруг трудоустроен официально, то сможет ли эта семья получить налоговый вычет и как это сделать? И второй похожий вопрос--жена не работает а муж официально устроен их ребенок посещает платные кружки и учебный центр. Договор составлен на неработающую жену и квитанции по уплате за учебу тоже оформлены на жену (ну понятно, что деньги даёт муж как в первом так и во втором случае) СМОЖЕТ ЛИ ЭТА СЕМЬЯ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, ЕСЛИ ДА,ТО ПОДСКАЖИТЕ ПУТИ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Не семья получает вычет, а конкретны налогоплательщик. Если у супруги дохода, с которого уплачивается НДФЛ нет, то возвращать не с чего. Впредь расходы на лечение и обучение оформляйте сразу на супруга (будет заключение договоров в пользу третьего лица).