Законодательная защита беременных - возможно ли увольнение и невыплата декретного отпуска при срочном трудовом договоре?

• г. Тольятти

Может ли работодатель уволить беременную и не оплатить декретный отпуск, если она работает по срочному трудовому договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна!.

Может. Анна, напишите письменное заявление с просьбой продлить срочный трудовой договор и приложите к нему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Работодатель будет обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (ч.2 ст.261 ТК РФ) и вам выплатят пособие по беременности и родам. Но если вы были приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно Вас перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу работодатель имеет права Вас уволить.