Покупка квартиры через агента - необходимость заключения Агентского договора со стороны покупателя

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Ответы на вопрос (4):

нет, совсем не обязательно действовать через Агентство и ваше право - отказаться от заключения данного договора - вы свободны в заключении договора

Нет, это абсолютно не нужно.

Если вы в состоянии найти продавца и согласовать с ним цену, то зачем вас ещё услуги этого посредника.

Действуйте дальше самостоятельно.

Раз Вы сами нашли продавца квартиры, то Вы совершенно не обязаны заключать договор с агентством и платить им деньги. Можете заключить соглашение с адвокатом на юридическое сопровождение сделки.