Начисление пенсии по возрасту и по старости - в чем разница и условия начисления с задержкой заявления оформленного через 7 лет?

• г. Ивангород

В чём разница: начисление пенсии по возрасту с начислением пенсии по старости?

И - в каких случаях пенсия начисляется с даты выхода на пенсию по возрасту, если заявление оформил по прошествию 7 лет с этой даты?

Ответы на вопрос (2):

Ни в чем разницы нет. пенсии по возрасту нет. Есть пенсия по старости. См ст. 5, 7 ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ. Второй вопрос задан неточно, ответить не смогу.

Если Вы обратились в ПФ с заявлением о назначении пенсии по старости по истечении 7 лет после возникновения права на нее, то назначена она будет с момента обращения, а не с момента наступления пенсионного возраста. За предыдущие 7 лет пенсию не получите.