Как зарегистрировать обособленное подразделение склада при смене юридического адреса?
199₽ VIP

• г. Норильск

Предприятие занимается оптовой торговлей алкоголя. Юридический адрес и адрес склада, на который оформлена лицензия был один. В настоящий момент изменили юридический адрес. Как произвести регистрацию обособленного подразделения - склада? (Оба адреса находятся территории, подведомственной одной ФНС)

Ответы на вопрос (4):

нужно подавать соотвесттвующее заявление в В ФНС

Это лучший ответ

Организация обязана встать на налоговый учет по месту нахождения каждого обособленного подразделения, входящего в ее состав (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Не требуется регистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции, если оно находится на территории одного и того же муниципального образования, что и сама компания.

Код причины постановки на учет для ОП присваивается собственный, отличный от КПП головной компании.

Данная процедура занимает немного времени и довольно проста.

Необходимые документы для налоговой:

Паспорт лица, подающего документы.

Доверенность, если документы подает не генеральный директор компании.

Заявление по форме С-09-3.

Данные документы подаются не позднее, чем через 1 месяц после открытия ОП в налоговую инспекцию по месту регистрации фирмы (т.е. по ее юридическому адресу).

Предприятие ставится на налоговый учет в течение 5 рабочих дней после подачи документов.

Елена Ивановна, добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя, в частности, обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

- в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

То есть Вам необходимо подать в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения.

Добрый день, Елена Ивановна!

Не понятно зачем Вы собрались регистрировать обособленное подразделение. Если все находится на территории одной инспекции этого делать не надо.

Вам нужно внести изменения в устав в части юридического адреса.