Продажа незавершенного административного здания - вопросы срока собственности и подачи декларации
199₽ VIP

• г. Оренбург

Незавершенное административное здание куплено физ. лицом и оплачено в марте 2010 года по договору купли-продажи от марта 2010, а зарегистрировано в реестре в марте 2013 года. Продано в июле 2013 года. Считается ли, что объект находился в собственности более 3-х лет? Нужно ли подавать декларацию?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет не считается. Можете применить вычет - 1 млн. руб. или расходы на приобретение и строительство (ст. 220 НК РФ).

Дата регистрации права собственности имеет значение для того чтобы делать вывод о нахождении в собственности более трех лет (ст. 217 НК РФ)

Нет не считается декларацию необходимо подать

Нет, собственность считается с момента гос. регистрации.

Не считается и будет вычет по ст. 220 НК РФ. Декларацию подавать нужно

соответствии с п. 3 ст. 2 Закона о регистрации датой государственной регистрации права является день внесения соответствующей записи в Реестр.,поэтому срок меньше трех лет

Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности три года и более

Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Определить срок нахождения недвижимости в вашей собственности вам помогут следующие правила.

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Общая формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участко

- на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.

ы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

О каком налоговом вычете в ответах речь идет?

Он только для жилых помещений дается. Прочитайте внимательно ст.220 НК У вас административное здание!!!!!.

Платить налог будете 13% полностью.и декларацию подавть обязательно.

Очень хочется сладким песням верить, но надо выслушать и горькую правду.

Нет не считается. В соответствии со ст. 551 ГК РФ . Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть получается, что до регистрации права собственности- вы не являлись собственником по закону.

А декларацию нужно подавать в любом случае