Если он когда-нибудь передумает, сможет ли он отсудить у нее квартиру?

• г. Москва

Можно ли отозвать дарственную на квартиру? Если да, то в какой срок, и легко ли это сделать? Мой бывший муж оформил договор дарения квартиры на нашу 12-летнюю дочь. Если он когда-нибудь передумает, сможет ли он отсудить у нее квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В сооветствии с ст. 583 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (хотя в отношнии квартиры это вряд ли применимо). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж оформит дарственную своей доли в квартире на нашу общую дочь, потом он не сможет оспорить это и претендовать на часть квартиры?

Моему мужу его бабушка подарила квартиру, в которой на момент дарения прописана наша несовершеннолетняя дочь (это написано в договоре дарения). Муж на основании договора дарения стал собственником. Сможет ли он выписать нашу дочь из данной квартиры? Заранее спасибо.

Смогу ли я продать квартиру до совершеннолетия дочери, если мой бывший муж оформит договор дарения на нашу с ним дочь? И сможет ли вообще муж оформить договор дарения своей доли на дочь без моего согласия, если раздела имущества не было. Спасибо.

Квартира куплена в браке по согласию супруги на покупку недвижимости, собственником квартиры является муж, в браке муж оформл договор дарения (документы на развод поданы) на жену через УФРС, ДОГОВОРА НА РУКАХ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ЕЩЁ НЕГОТОВЫ

СМОЖЕТ ЛИ МУЖ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ПОСЛЕ РАЗВОДА, И СМОЖЕТ ЛИ ЗАБРАТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ИЗ УФРС ЕСЛИ ВДРУГ ПЕРЕДУМАЕТ ДАРИТЬ КВАРТИРУ.

Мой отец оформил договор дарения квартиры на неродную дочь, потом сделал отмену дарения., но квартиру она уже оформила на себя. Кому теперь принадлежит квартира? Спасибо.

Спасибо большое, Всем, кто ответит и мне поможет в этом разобраться! Мой муж оформил договор дарения на мою 7 летнюю дочь (у него второй со мной брак и дочь совместная), договор оформили в 2009 году (август). и вот он решил развестись и угрожает мне тем. что он нас выгонит на улицу и соответственно расторгнет договор дарения. Сможет ли он отозвать дарения (у него без проживания, т.е.просто дарение). и нас выгнать на улицу?

Вопрос. Квартира куплена мною, но оформлена на маму. Если мама мне оформит дарственную на квартиру, а я через какое то время подарю ее своей дочери, сможет ли мама эту квартиру забрать назад? Или претендовать на долю от этой квартиры? Спасибо

И какой налог надо заплатить за квартиру в случае договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C мужем в разводе, квартира приобреталась в браке, раздела не было. Муж хочет оформить дарственную на дочь (несовершеннолетняя). Подскажите как будет происходить эта процедура, и какие мои действия. Бывший муж говорит, что все сделает без моего согласия. Боюсь, что после того как он оформит дарственную на дочь, меня выставит на улицу. И еще с какого момента дочь будет являться собственником квартиры, и может ли он в дальнейшем отозвать дарственную если передумает? Заранее спасибо за ответы.

Мой бывший муж хочет оформить дарственную на свою долю в квартире на нашего сына. Но в этой квартире есть долги за коммунальные услуги. Бывший супруг предложил мне погасить их,а за это он пишет дарственную. Можно ли оформить дарственную авансом. К примеру заключить договор дарения с отсрочкой, чтобы быть уверенной, что когда я погашу долги за коммуналку, он не передумает. Подскажите пожалуйста, надо ли заверять договор дарения у нотариуса. Спасибо.

Бывший муж в 2012 году оформил договор дарения 1/2 части однокомнатной квартиры мне (бывшей жене). В квартире прописаны 4 человека: я, совершеннолетний сын, несовершеннолетний сын (9 лет) и бывший муж. Он утверждает, что оформил дарение вместо выплаты алиментов на младшего сына. Сейчас (сентябрь 2014 г) сказал, что анулирует договор дарения. Скажите, пожалуйста, может ли он сделать это по закону и в течение какого временного срока договор можно расторгнуть. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение