Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли отозвать дарственную на квартиру? Если да, то в какой срок, и легко ли это сделать?

Мой бывший муж оформил договор дарения квартиры на нашу 12-летнюю дочь. Если он когда-нибудь передумает, сможет ли он отсудить у нее квартиру? Спасибо!

вопрос №37683
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

В соответствии с ст. 583 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (хотя в отношении квартиры это вряд ли применимо). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно ли отозвать дарственную на квартиру если собственник не оформил собственность и долг по квартплате уже больше 150000 рублей.

вопрос №15929963
прочитан 4 разa

Да такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетних детей и какой срок годности этой дарственной?

вопрос №6778347
прочитан 28 раз

Можно, право собственности сразу перейдет к детям.

Срока годности нет, это односторонняя сделка.

Допустим, подписали договор дарения, а в Росреестр не пошли. Заставить нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать дарственную на квартиру если да то в какой срок.

вопрос №2054119
прочитан 143 разa

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Александр в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Станислав Вячеславович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать дарственную на квартиру, как это сделать?

вопрос №5865417
прочитан 30 раз

Дарение носит строго необратимый характер. Однако в некоторых случаях аннулировать документ все же возможно. Даритель право отозвать составленный им документ и зарегистрировать это в нотариальной конторе. Но такое развитие событий возможно лишь тогда, когда одаряемый согласен подписать в присутствии нотариуса все необходимые для этого бумаги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отозвать нельзя, а отменить можно только по очень веским основаниям.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать дарственную на квартиру и если да, то в течении какого времени? И можно ли ее переварить?

вопрос №10343319
прочитан 17 раз

Если регистрация перехода права собственности в Росреестре состоялась, то отозвать не получится.

А что такое "переварить"?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать дарственную на квартиру, т.е аннулировать её? Или, если квартира подарена, то уже ничего не сделаешь?

вопрос №376327
прочитан 775 раз

любая сделка, в т.ч. дарение может быть признана недействительной по основаниям, указанным в законе (пар. 2 гл. 9 Гражданского кодекса). Так, к основаниям недействительности сделки относятся:

- несоответствие сделки законам или иным правовым актам;

- сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности

- мнимая (для вида) и притворная (прикрывающая другую, например, когда имущество дарят, а фактически продают и т.д.) сделки;

- совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий либо ограниченным судом в дееспособности;

- совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств;

- и т.д.

Кроме того, для дарения предусмотрен частный случай - отмена дарения - в случае, если одаряемый совершил покушение не жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ).

При детальном изложении Вашей ситуации возможен ее конкретный анализ с точки зрения указанных норм закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать дарственную на квартиру оформленную на несовершеннолетнего и по какой причине.

вопрос №6890929
прочитан 35 раз

Случае отказа от дарения или отмены дарения предусмотрены в ГК РФ.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В других случаях отказ от дарения не возможен. Тогда остаётся искать основания для признания договора дарения недействительным, ЧТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЕ В СУД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение