Если он когда-нибудь передумает, сможет ли он отсудить у нее квартиру?

• г. Москва

Можно ли отозвать дарственную на квартиру? Если да, то в какой срок, и легко ли это сделать? Мой бывший муж оформил договор дарения квартиры на нашу 12-летнюю дочь. Если он когда-нибудь передумает, сможет ли он отсудить у нее квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В сооветствии с ст. 583 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (хотя в отношнии квартиры это вряд ли применимо). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.