Что будет с моей квартирой в залоге, если у меня есть кредиты на такую же сумму в других банках и она - мое единственное жилье?

• г. Шебекино

Квартира моя в залоге, ее могут забрать, но еще у меня кредиты на такую же сумму в других банках... что мне грозит, это мое единственное жилье!

Ответы на вопрос (1):

Не стоит сильно бояться, т.к. прежде всего, банк должен будет вернуть получателю ипотечного кредита суммы, которые тот успел выплатить в качестве первоначального взноса и в погашение кредита (за вычетом банковских процентов). Кроме этого тем должникам, у кого заложенное жилье окажется единственным, могут в судебном порядке разрешить отсрочку платежей на год, только после этого право собственности на квартиру будет окончательно отобрано. Далее квартиру выставят на аукцион, и, если банк продаст полученную жилплощадь по более высокой цене, чем указано в ипотечном договоре, должник сможет получить еще и часть этой разницы.