Существуют ли какие нибудь ограничения на эмиссию векселей - в субъектном составе, в количественном.

• г. Новосибирск

Существуют ли какие нибудь ограничения на эмиссию векселей - в субъектном составе, в количественном. Могут ли некомм. Орган. Выпускать векселя.

Ответы на вопрос (1):

Эмиссии векселей по определению не бывает, поскольку вексель не подпадает под определение эмиссионной ценной бумаги (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

Что касается субъектного состава, то согласно ст. 2 Закона РФ "О переводном и простом векселе" по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане РФ и юридические лица РФ.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, вексельное законодательство и Закон об НКО не содержит других ограничений для некоммерческих организаций в выдаче и приобретении векселей.

Что касается количественного ограничения - то это экономическая категория. Вексель - это денежное обязательство. Вопрос в том, каков предел денежных обязательств юр. лица, чтобы оно оставалось платежеспособным и насколько это сооответствует целям НКО.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В переводном векселе в графе акцепт указано зам. директора Иванов А.А., однако подпись стоит директора. Является ли неправильное указание должности подписавшего нарушением формы векселя и является ли в данном случае вексель действительным?

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение