Существуют ли какие нибудь ограничения на эмиссию векселей - в субъектном составе, в количественном.

• г. Новосибирск

Существуют ли какие нибудь ограничения на эмиссию векселей - в субъектном составе, в количественном. Могут ли некомм. Орган. Выпускать векселя.

Ответы на вопрос (1):

Эмиссии векселей по определению не бывает, поскольку вексель не подпадает под определение эмиссионной ценной бумаги (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

Что касается субъектного состава, то согласно ст. 2 Закона РФ "О переводном и простом векселе" по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане РФ и юридические лица РФ.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, вексельное законодательство и Закон об НКО не содержит других ограничений для некоммерческих организаций в выдаче и приобретении векселей.

Что касается количественного ограничения - то это экономическая категория. Вексель - это денежное обязательство. Вопрос в том, каков предел денежных обязательств юр. лица, чтобы оно оставалось платежеспособным и насколько это сооответствует целям НКО.

С уважением,