И имеет ли мама право на наследование какой либо части этой квартиры?

• г. Москва

Ситуация следующая. Мои родиели развелись 2 года назад. После развода мама не пдавала на раздел имущества. Пока родители состояли в браке была преобретена квартира в Москве, которую оформили на отца и прописали туда его мать. Недавно отец умер. Не могли бы вы посказать возможно ли в такой ситуации подать на раздел совместно нажитого имущества? И имеет ли мама право на наследование какой либо части этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Ваша мама в соответствии с СК РФ имеет право на 1\2 долю в данной квартире.

Подать заявление о выделении супружеской доли из общей наследственной массы необходимо нотариусу по наследственным делам по последнему месту жительства отца.

Подать на раздел совместно нажитого иущества в суд, в общепринятом смысле не удастся, так как ответчик умер.

Вам неверно ответили. Выделить супружескую долю у нотариуса может только переживший супруг. В данном случае речь идет о разведенных супругов, поэтому выделение только в судебном порядке. Ответичками являются наследники. И оторопистесь, нужно приостановить наследственное дело