Могут ли моего гражданского мужа выписать из его квартиры по суду, и как лучше поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Мой гражданский муж официально разведен со своей бывшей женой уже 5 лет. Живет он в Москве в квартире, которая принадлежит мне и моему 18-летнему сыну. Прописан в г.Реутово Московской области в неприватизированной квартире, в которой кроме него прописана его бывшая жена и 25-летний сын. Сын женат и живет на жилплощади жены. В настоящее время бывшая жена и сын хотят приватизировать квартиру на две доли (бывшая жена и сын), без участия мужа. И угрожают ему, что если он не откажется от своей доли, то они просто выпишут его из квартиры до приватизации, в связи с тем, что он там фактичеки не проживает и не платит квартплату. Хотя муж помогает своей бывшей жене (она пенсионерка), давая ей на содержание по 4 тысячи в месяц. Прошу вас, ответьте на вопрос:

Могут ли моего гражданского мужа выписать из его квартиры по суду, и как лучше поступить в такой ситуации? Разменять квартиру тоже невозможно: это небольшая 2-х комнатная квартира в 5-этажке. Может, ее лучше и не приватизировать. Дом предполагают сносить в ближайшие годы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Вашего гражданского мужа могут признать утратившим право пользования жилым помещением, только если докажут, что он выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Однако постоянным местом жительства гражданина может быть только квартира, которой он имеет САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ право пользования (как собственник, наниматель, либо член семьи собственника/нанимателя, ВСЕЛЕННЫЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ).

Поэтому шансы лишить Вашего мужа жилья небольшие.

Приватизировать квартиру вряд ли имеет смысл, если дадут новое жилье до 2010 года. Ведь меньшей квартиры уж точно не предоставят.

С уважением,

Кирилл Рывкин