Как оповестить собственников комнаты в коммунальной квартире и продать ее? Есть ли требование уведомления органов опеки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.

Являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммун-й квартире. Собственниками второй комнаты являются два человека бабушка и ее несовершеннолетний внук. На данной квартире они не проживают. Я хочу продать свою комнату и соответственно мне необходимо оповестить этих людей первоначально предложить им. Всего скорее они будут тянуть время и вставлять палки в колеса. Отсюда вопрос достаточно ли отправить нотариальное уведомление по адресу этой квартиры и по истечении месяца их молчания продать кому то другому? И надо ли как то уведомлять органы опеки несовершеннолетнего владельца?

Ответы на вопрос (10):

Достаточно почтой уведомить. См ст. 250 ГК РФ.

достаточно направит письмо с уведомлением и описью

Согласно ст.250 ГК РФ вам нужно так и сделать.

У Вас есть покупатель?

Если да, то два варианта:

1. Оформите дарение.

2. Либо завышайте цену, которую укажете в договоре искусственно. То есть получите, например, 500 тыс., а укажете 800. Тогда остальные собственники вряд ли оспаривать продажу будут.

ДОстаточно нотариульно оформленного уведомления по месту регистрации бабушки и внука Опеку не нужно уведомлять.Речь не идет о продаже доли внука

Опеку не нужно уведомлять. А направление Вашего предложения о выкупе Вашей комнаты в коммунальной квартире согласно ст. 250 ГК РФ по адресу места жительства (в другую комнату) заказным письмом достаточно для уведомления.

Никто из соседей не попрётся в суд - зачем им?

Уважаемый Олег , г. Санкт-Петербург !

В данном случае рекомендую вам направить данное Предложение НЕ только соседям, но и Органам опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2014г

13:49 моск.

Да, достаточно. Собственники обязаны следить за сохранностью своего имущества и получать корреспонденцию.

Обратитесь к нотариусу для составления уведомления о выкупе у Вас комнаты, в соответствии со ст.250 ГК РФ. Направляется ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

По истечению месяца со дня возврата письма (по Вашему же адресу) можете продавать комнату. Если знаете координаты собственников, в частности адрес фактического проживания, можно направить уведомление о по второму адресу.

Если вы собственник, то отсутствует общая долевая собственность (т.е. в свидетельстве о регистрации права нет доли в праве общей долевой собственности, например 1/2; 1/4,). При отсутствии общей долевой собственности нет и права преимущественной покупки.

Если в Свидетельстве указана доля, то тоже ни каких нотариальных заявлений не требуется.

Вы с покупателем идете в Росреестр и подаете договор с просьбой зарегистрировать переход права собственности, а дальше Росреестр сам направляет сособственникам по адресам, указанным в их Свидетельстве уведомление о поступившем договоре купли продажи с предложением представить заявление о преимущественном праве покупки в течении 2-х недель. Если не пришли и не хотят покупать, то регистрируется сделка.

Олег, здравствуйте,

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

На практике уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Чаше всего применяется уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой непосредственно продавцом. Уведомление через нотариуса может занять достаточно много времени, поэтому я бы рекомендовала направить телеграмму. Телеграмма должна быть заказной с уведомлением и необходимо получить на почте ее заверенную копию и дождаться получения уведомления о вручении. Так же возможно личное уведомление с составлением расписки (надписью, сделанной сособственником на втором экземпляре уведомления “с уведомлением ознакомлен, дата, ФИО, подпись”).

Часто сособственник уклоняется от получения телеграммы с целью воспрепятствовать продаже доли. При этом необходимо добиться того, чтобы почтовый работник написал, что адресат от получения телеграммы отказался. Тогда будет считаться, что сособственник уведомлен.

Если заявлений о покупке Вашей доли от бабушки и внука не будет не будет, то необходимо подождать месяц со дня получения уведомления другими сособственниками после этого уже заключать договор купли-продажи с Вашим покупателем.

Удачи Вам!