Добровольная помощь или будущие претензии? Что будет с квартирой, которую отец моего ребенка подарил мне?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Отец моего ребенка, с которым мы никогда не были в браке, добровольно дал мне часть денег на квартиру. Факт передачи доказать сможет - перевел на счет бывшего собственника со своей карты. Квартира оформлена в собственность на меня. Прописаны в ней я и мой ребенок. Сможет ли он как-то претендовать на эту квартиру в дальнейшем?

Ответы на вопрос (10):

Это сложно доказать, но деньги попросить обратно может. (ст. 1102 ГК РФ).На квартиру претендовать не может. Собственник - Вы (ст. 209 ГК РФ)

Сможет ли он как-то претендовать на эту квартиру в дальнейшем?

Ксения Ивановна, сможет и претендовать. а разбираться в этом будет суд (при вашем несогласии с иском ) доказательства у него есть но и вы можете привести ваши аргументы.

Квартира приобретена на Ваше имя, следовательно, единственным собственником являетесь Вы. Тот факт, что он перевел в оплату Вашего договора деньги продавцу не дает ему права претендовать на собственность.

деньги он перевел в добровольном порядке, долговой расписки вы не писали. На квартиру он претендовать не может

На квартиру претендовать отец ребенка не сможет. поскольку вы оформили квартиру только в свою собственность.Поскольку брак между вами не заключён, режим общего совместного владения имуществом у вас не возникает. В части денег, мужчина, который за вас оплатил может потребовать их возвратить как неосновательное обогащение при отсутствии сделки. С Вашей стороны аргументом по не возврату денег будет то, что фактически он вам их подарил ст. 574 ГК.

удачи

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Ответ на ваш вопрос категорический -претендовать не может. А вот если был безналичный расчет , то может взыскать с вас эти денежные средства. через суд.

Вариант ухода от денежных обязательств перед сожителем у вас есть. Напишите мне в личку.

Вам нечего бояться - Вы получили подарок (денежные средства без установления условий для дарителя). Ст. 575 ГК РФ, запрещающая дарение, не содержит условий в Вашем случае:

"1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность".

Шансов у отца ребенка признать право собственности на долю квартиры практически нет, но у него есть вариант взыскать с Вас неосновательное обогащение в виде переведенной денежной суммы. Отбиться от иска можно, только доказав в суде, что перевод был не просто так, а имеющейся договоренность, что вы эти деньги ему отдадите в будущем (долг) и вы их ему отдали, а он вернул вам расписку, которую Вы представите в суд (на расписке может быть только Ваша подпись). Возврат расписки заемщику по закону является подтверждением выплаты долга.

Ксения!

На квартиру претендавать не может, а вот потребовать вернуть денежные средства он может.