Как защитить себя от недобросовестных клиентов с требованиями на оплату лечения - опыт владельца салона красоты.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня свой салон красоты! На днях к нам пришла девушка с испорченными волосами, и захотела сделать биологическую завивку! Мастер сообщила ей, что ее волосы могут перенести процедуру только возле корня! Девушка согласилась и мастер согласно инструкции сделала ей процедуру! Девушка оплатила и ушла! На следующий день она пришла в салон с заключением трихолога, что у нее химической повреждение и теперь она требует, чтобы мы оплатили дорогостоящее лечение! ! Я так понимаю что доказать что ее волос был изначально химически поврежден у меня не получится? И врач трихолог может быть с любой частной клинике? Подскажите что и как лучше сделать?

Ответы на вопрос (10):

Получится. В суде нужно просить назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ. Но если все действительно так и было, то Вам лучше договориться (ст. ст. 421 ГК РФ, 173 ГПК РФ).

Вы должны понимать, что Вы можете понести дополнительные судебные расходы. Оцените риски и их размер.

просите в свде назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ) и на ее основании все будет видно, что волосы были поврежедны до посещения вашего салона

Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Согласно ст.79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подавайте ходатайство в суд (ст.35 ГПК РФ).

Если Вы убеждены в своей правоте - не соглашайтесь и приводите свои доводы. Можете предложить клиенту сделать экспертизу, которая позволит выявить истинную причину происшедшего. Результат экспертизы будет доказательством, которое должен будет учитывать суд при вынесении решения, наравне с прочими доказательствами (ст. 55 ГПК РФ)

Отправляйте клиента в суд - Вы требование ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнили, предоставив ей полную информацию об услуге.

Вы не несёте ответственность согласно ст. 1064 ГК РФ - только виновное лицо возмещает ущерб.

Екатерина, в данном случае необходимо учитывать следующее:

Заключение трихолога о наличии химического повреждения не подтверждает причинно следственную связь с выполненной биологической завивкой.

Для оспаривания доводов потребителя Вам необходимо будет представить какие либо стандарты, свидетельствующие об исключении химического повреждения при выполнении завивки надлежащим образом.

В суд легко подать, но тяжело выиграть дело. Хотя в данном случае и действует закон о защите прав потребителей, но Вашей клиентке придется все доказывать самой, начиная от факта обращения в Ваш салон, перечня ПРИМЕНЕННЫХ препаратов до доказывания причинно-следственной связи между действиями сотрудников салона и наступившим повреждением здоровья.

Данную связь можно доказать только судебно-медицинской экспертизой, но шансов у неё мало, так как экспертиза не ответит категорично, что повреждение здоровью наступили от ваших действий.

Размер денежной компенсации так же определяется экспертизами.

По моему мнению Вам лучше представить в суд, если будет иск, отзыв о применении препаратов (каких именно Вам решать, я не специалист), которые ни при каких обстоятельствах н могли вызвать повреждение волос и кожи.

Вам необходимо определиться, готовы вы отстаивать свои интересы или же возместить клиентке расходы.

В гражданском законодательстве действует презумпция виновности должника, когда обязанность доказывать отсутствие вины лежит именно на должнике. Поэтому потребителю достаточно доказать факт приобретения товара, работы, услуги у конкретного лица (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

Если вы готовы доказать отсутствие своей вины, то вам необходимо предоставить вашей клиентке ответ, следующего содержания, а именно,

1. что вашими сотрудниками при выполнении работ по завивке была предоставлена полная информация о наименовании препарата, составе, рекомендациях по использованию и возможных негативных последствиях. Если дело дойдет до суда, то вам необходимо в целях доказать, что выполнили данную обязанность заявить о вызове свидетелей - ваших сотрудников.

Положениями ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на безопасность услуги.

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи, исполнитель обязан обеспечить безопасность работы. Вред, причиненный жизни, здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Как предусмотрено п. 3 вышеуказанной статьи, вред, причиненный жизни, здоровью потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока годности товара (работы).

В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для оказания услуг.

На основании ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги (работы) исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), пригодную для целей, для которых услуга (работа) такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги (выполнения работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), пригодную для использования в соответствии с этими целями. Исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие подлежит согласно законодательству Российской Федерации обязательному подтверждению. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);

иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг (выполнении работ) исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

Кроме того, разделом 5 Особенностей оказания отдельных видов услуг (выполнения работ) (Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации") предусмотрено, что при оказании услуг в парикмахерских при химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность.

В соответствии со ст.14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

2. Указывайте на качество препарата, который использовался при оказании услуг, приложите копии сертификатов качества, заключений и прочее.

Но напоминаю, что факт отсутствия вашей вины требует доказыванию с вашей стороны.

Поэтому оцените ситуацию всесторонне, может будет лучше возместить ей расходы, чем в будущем с вас будет взысканы материальный ущерб, моральный штраф, суд. расходы и штраф в размере 5о % от присужденной суммы.

Екатерина, в таких специфических вопросах нельзя разобраться, не имея специальных познаний. Я их не имею и никто из юристов не имеет. Поэтому сейчас на сайте Вы однозначного ответа не получите.

Два варианта - возмещать или же идти в суд.

На будущее нужно заключать с такими людьми договор, хотя бы в форме квитанции, на которой на обратной стороне будут прописаны основные условия. Обратитесь к юристу для проработки условий.

Справка трихолога не являются Заключением эксперта,а следовательно Потребитель обязана доказать факт оказания услуги ненадлежащего качества и причинно следственную связь с оказанной Вами услугой. Письменно отвечайте, что перед оказанием услуги Вы предупредили о имеющемся противопоказании . Пусть пробует опровергнуть.