Правда ли то, что такое понятие как "вид на жительство" отменено?

• г. Калуга

Я гражданин Украины. Приобрёл жилплощадь в Калужской области. Скажите пожалуйста какие документы я должен оформлять для получения гражданства? Правда ли то, что такое понятие как "вид на жительство" отменено? Должен ли я сначала получить разрешение на временное проживание (учитывая, что его у меня сейчас нет)? Какие сроки получения разрешения на проживание и получение гражданства?

Правда ли то, что сейчас не нужно проедоставлять справку о доходах или справку из банка о наличии средств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемый Владимир.

Действительно, вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Правда, из вопроса неясно – если ли у Вас основания для получения без учёта квоты. (С 15.01.07 сможете получить без квоты).

Из документов необходимы загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык. Оформление до 6 месяцев. Справка о доходах (или наличии средств) обязательна.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.

До 01.01.08 можно подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП, после – придётся затем получать вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.