Вопрос - Можно ли использовать услуги юриста для ускорения процесса выдачи справок?
199₽ VIP

• г. Жуковский

У меня такая проблема: следователь, которая ведет дело моего гражданского мужа, подала официальный запрос по месту его регистрации о том, что он не стоит на учете психолога, что не стоит на учете нарколога и что не был ранее судим, прошло две недели и следователь утверждает, что ничего не приходило, именно отсутствие этих справок тормозит дальнейшее развитие дела, сейчас муж в СИЗО, срок до 29 мая, не хотим, чтобы он долго находился там, вопрос такой: могу ли я воспользоваться услугами может быть-юриста, который законным путем ускорит процесс выдачи данных справок? Или это полномочия только следователя дела?

Ответы на вопрос (8):

Пишите обращение согласно ФЗ "Об обращении граждан" №-59 ФЗ.Вам дадут ответ в течение 30 дней.

Это возможно только с помощью следователя.

Добрый день!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Удачи Вам!

Для того чтобы ускорить процесс выдачи справок необходимо лично явиться в данные организации, и никак иначе.

У Вашего сожителя есть адвокат, который и может получить необходимые справки. Относительно затягивания в расследовании дела - также к адвокату.

Или это полномочия только следователя дела?

Ольга Александровна, услугами юриста вы вправе воспользоваться при защите сожителя адвокатом. в суде, а следователь сам разберётся. Всё будет хорошо. не переживайте и особенно если в дело пригласите грамотного адвоката.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд