Раздел имущества при разводе - суд может обязать продать один из объектов или останется по 1/2 доли в каждом?

• г. Сызрань

В период брака было куплено несколько объектов недвижимости, которое сдается в аренду и является единственным источником дохода. Как будет делится это имущество при разводе? Сможет ли суд обязать продать один из объектов или в каждом объекте останется по 1/2 доли?

Ответы на вопрос (3):

суд не может обязать собственника продать имущество. Вероятнее всего, будет признано по 1/2 доле за каждым из супругов.

Все будет зависеть от заявленных требований - могут как обязать продать с выплатой 1/2, так и просто разделить доли для каждого супруга.

По общему правилу суд делит имущество между супругами в равных долях. Суд может с учетом мнений сторон, оставить за одной стороной, например, один объект, а за другой стороной - другой второй объект ( или несколько).

Суд также вправе признать за одним из супругов право

на 1/2 долю во всех объектах и за другим 1/2 долю в этих же объектах.

Обязать продать объект суд не вправе.