Нужна ли замена аварийного дома на квартиру в том же районе с сохранением количества комнат?

• г. Пермь

Наш дом признан аварийным, предлагают квартиру в отдаленном районе. Должны ли дать квартиру в том же районе где жили? У нас было три комнаты, сейчас предлагают только две, но общая площадь квартиры та же,правомерно ли это? можем ли мы требовать три комнаты?

Ответы на вопрос (1):

При расселении нанимателям по договорам соц.найма должно предоставляться благоустроенное равноценное по метражу и количеству комнат жилое помещение в пределах населенного пнкта (ст.89 Жилищного кодекса РФ).