Имеем ли мы право обращаться в отдел по защите прав потребителей по поводу неисполнения условий договора?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу. Мы заказали в фирме стеклопакет и его установку. Заключили договор розничной купли-продажи. В договоре есть пункт:

- При этом в целях настоящего договора передачей товара признается предоставление Покупателю Товара по следующему адресу: Геологов 6/1 кв.53. В случае самовывоза и/или самостоятельной установки передачей товара признается фактическое вручение товара Покупателю с одновременным подписанием Акта приема-передачи.

- В момент доставки Товара по адресу указанному выше для осуществления установки (монтажа, сборки) принять товар по Акту на ответственное хранение.

Иных условий доставки и оплаты за доставку в договоре не оговорено. Когда же привезли стеклопакет, с нас за доставку в квартиру потребовали деньги (сто пятьдесят рублей за этаж). Объясняя это тем, что до подъезда бесплатно, а до квартиры уже за отдельную плату. Хотя, повторюсь, в договоре нигде это не указано. Имеем ли мы право обращаться в отдел по защите прав потребителей по поводу неисполнения условий договора? Заранее благодарны. С уважением Войновы.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации заключен договор розничной купли-продажи товара с условием о его доставке покупателю. В соответствии с Гражданским кодексом РФ в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями. В Вашем договоре местом, куда должен быть доставлен товар является адрес: Геологов 6/1 кв.53, т.е. товар должен быть поставлен прямо до квартиры. Требование об оплате поэтажной доставки неправомерны.

А также Вы можете получить дополнителью юридическу консультацию по тел. 730-81-73.

С уважением, Юридические консультации Моя Семья.