Как оформить договор дарения доли квартиры отца своей дочери, если опекуном дочери является бабушка.

• г. Вуктыл

Как оформить договор дарения доли квартиры отца своей дочери, если опекуном дочери является бабушка.

Ответы на вопрос (1):

составляете договор - от имени дочери действует опекун и регистрируете сделку в рег палате

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

У меня такой вопрос: Квартира преватизирована на мою бабушку и отца (ответственный квартиросъемщик-бабушка). Я там не прописана. Может ли бабушка оформить договор дарения или купли-продажи своей доли на меня (без согласия отца). Можно ли прописать в договоре, что в этой квартире после дарения они все равно могут там жить и быть там прописаны. Или же после дарения они должны оттуда выписаться?

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Ответ на следующие вопросы:

Мать приобрела в браке 2/3 доли квартиры, хочет подарить 1/12 доли несовершеннолетней дочери, законным представителем которой является отец. Как прописать долю матери в договоре дарения (7/12), которая у нее останется после государственной регистрации договора дарения. Нужно ли согласие второго собственника (владельца 1/3 доли) на дарение? Нужно ли нотариальное согласие отца, если он является законным представителем дочери?

Я со своей мамой получила в наследство квартиру (по 1/2 доли). Сейчас хочу оформить договор дарения своей доли своей 14-летней дочери, и мама хочет тоже моей дочери подарить свою долю. Подскажите, пожалуйста: 1. можем мы эту сделку оформить в одном договоре дарения? 2. сможет ли моя дочь самостоятельно подписать договор? 3. и понадобится ли нотариальное согласие собственников квартиры?

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем и маленьким ребенком в трехкомнатной квартире, так же в этой квартире проживают мама и бабушка мужа. Квартира приватизирована и оформлена на троих (мужа, бабушку и маму). Бабушка свою долю подарила своей второй дочери. В договоре дарения указанна сумма доли, договор дарения оформлен в 2010 году. Мы с мужем сделали в этой квартире ремонт. Как мы можем выкупить подаренную долю? И в размере какой суммы, та, что указана в договоре дарения или по нынешней стоимости?

Недееспособной бабушке принадлежит квартира. У неё есть дочь-наследница, которая также является опекуном. Может ли дочь продать квартиру до смерти бабушки? Бабушка живет не в этой квартире, а у дочери дома.

Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/4-комн квартиры. Родители хотят продать и купить землю чтобы построить дом. Бабушка оформит на него договор дарения равнозначной доли в своей квартире. После того как родители построят дом, можно ли обратно вернуть бабушке долю в её квартире, а ребёнку выделить эту же долю в новом приобретенном доме с родителями? Как вернуть квадраты бабушке обратно подаренные внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение