Вопросы о реабилитации после прекращения уголовного дела военным следствием и оплата госпошлины

• г. Хабаровск

Скажите, в какой суд обратиться с иском о реабилитации после прекращения уголовного дела если оно возбуждалось военным следствием? И как это оформляется исковым заявлением или иначе? Платится ли госпошлина при возмещении морального вреда по этому делу и платится ли госпошлина при возмещении затрат на адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в районный/городской суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации. При обращении в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда размер госпошлины составляет 200 руб. При обращении в суд о возмещении судебных расходов (возмещение услуг адвоката/юриста) подается заявление, данное заявление госпошлиной не облагается.