Деревянный барак 52 года постройки - обвалившиеся стены и отказ инстанций. Надежда на проведение экспертизы за счет администрации.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Проблема следующего характера: деревянный барак 52 г. постройки буквально разваливается на глазах. Обвалилась несущая стена, крысы бегают по квартирам. Дом в 2012 году признан именно непригодным для проживания, но расселять его не собирались и не собираются. Мы обращались во все инстанции, от администрации до прокуратуры. Везде нам отказывают, все заявления стекаются в один орган зла - Государственная Жилищная Инспекция. У нас уже огромная стопа однотипных писем-отписок с этой организации. Чтобы признать дом аварийным нам предлагают нанять экспертизу несущих конструкций, но во всем городе только одна организация предоставляет такие услуги (это государственное унитарное предприятие) и стоят они от 200 тыс. руб. В нашем доме всего 8 семей и большинству не по силам такие деньги, а управляющая компания отказалась от нас обманным путем и администрация подсобила ей в этом. Главный собственник в нашем доме - администрация города (большая часть квартир - жильё соц. найма). Можно ли обязать как-то администрацию провести эту экспертизу за свой счёт? Есть ли вероятность что этот ГУП не в сговоре с администрацией? Нам страшно жить в этом доме, потолки прогнулись, полы в некоторых квартирах обваливаются, несущая стена отошла от потолка. Также мы проанализировали муниципальную программу по расселению (наш дом в ней не значится) и обнаружили очень много несоответствий. Некоторые дома в списке указаны несколько раз, цифры не сходятся. По последнему письму из прокуратуры нам позвонил представитель ГосЖилИнспекции и орал на нас что мы достали своими заявлениями и ерунду пишем всякую. Помогите нам пожалуйста! Неужели в нашей стране нужно ждать когда дом упадет людям на голову чтобы хоть что-то предприняли?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, вам необходимо требовать в судебном порядке внеочередного предоставления вам жилого помещения.

В соот. с п. 2.ст 57 ЖК РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

------------------------------------------------------------------

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Сначала только заручитесь отказом от предоставления местной администрацией

Ольга, здравствуйте,

единственный выход в Вашей ситуации-это обращение в суд с исковым заявлением с требованием расселить жильцов данного дома ( кстати, экспертиза может быть проведена в рамках судебного разбирательства)

Обратитесь к грамотному юристу Вашего региона и передайте для изучения все имеющиеся у Вас на руках документы.

Проанализировав представленные документы правозащитник разработает дальнейшую линию ведения дела.

Удачи Вам!