Как получить деньги с половины квартиры после развода ипотечного кредита?

• г. Воронеж

Я развелась с мужем. Квартира куплена в ипотеку осталось погасить 300 тыс руб. Стоимость квартиры 2,2 млн руб. Оформлены две зелёнки на квартиру. Как мне поступить чтобы получить денежные средства с моей половины? Бывший муж против продажи квартиры, в суде сказали что нет смысла подавать на раздел, т.к. 1/2 и так принадлежит мне.

Ответы на вопрос (2):

подайте иск в суд о прекращении долевой собственности Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи

После погашения ипотеки и получения "зеленок" без обременения, Вы вправе продать свою 1/2 долю, первоначально письменно предложив ее выкупить супругу, если он откажется то выставляйте на открытую продажу и оформляйте сделку купли-продажи