Может ли временная сотрудница на больничном по беременности и родам быть уволена при возвращении на работу, если у меня должность постоянная?

• г. Раменское

Планирую выйти на работу, но в настоящее время мою должность временно замещает сотрудница, которая находится на больничном по беременности и родам, могут ли ее уволить (у меня должность постоянная, у неё временная)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да ее уволят, как только она выйдет из декретного отпуска, т.к. ее брали на время вашего декретного отпуска

Статья 261. Трудового Кодекса РФ - Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья."

Выходите на работу и работайте. Удачи!