Можно ли включать в одно согласии от супруги несколько обектов допустим 3 шт.
597₽ VIP

• г. Тюмень

Я продаю земельные участки. Можно ли включать в одно согласии от супруги несколько обектов допустим 3 шт. с указанием всех реквизитов, раньше нотариус делал такие согласия включаяя несколько объектов но новый нотариус молодой говорит можно только на каждый объект отдельно ответ нужен со сылками на правовые документы готов оплатить бысто-через СМС.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае нотариусы решают так, как сами видят возможность заключения данного согласия.Оба правы.

Только нотариус определяет свои действия, а Вы можете их обжаловать в суде согласно гл. 37 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

Сделайте 3 бумажки - что Вам будет?

Обратитесь к другому нотариусу.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Если есть возможность - просто обратитесь к другому нотариусу.

Можно в одном согласии указывать несколько объектов, но если нотариус "уперся" - никакие ссылки не помогут.

Вы попросите у него отказ от совершения нотариального действия, пусть нотариус сам его мотивирует, Вы сможете обжаловать данный отказ в суде, если нет возможности обратиться к другому.

Хотя, предложенный мной путь, долгий. Посчитайте, что проще: согласиться на его условия или поспорить.

Всего доброго,

ст.35, п.2 Семейного Кодекса (СК). В ней прописано, что если один из супругов распоряжается совместным имуществом, то согласие другого супруга предполагается по умолчанию. И при этом любая сделка по приобретению недвижимости может быть признана недействительной в случае, когда один из супругов заявит о своем несогласии, или будет доказано, что второй супруг знал о несогласии первого, но проигнорировал этот факт..

Можете получить одно согласии с указанием всех реквизитов, а копию,заверенную приложить при продажи других объектов, которые есть в перечне.

Можно 1 согласие на несколько объектов.

Второй вопрос, что если нотариус упёрся (скорее всего просто хочет денег получить за несколько бумаг), проще просто пойти к другому.

Ссылками на правовые документы его "грузить" бессмысленно, и так не сделает.

Статья 35.СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Раньше при покупке недвижимости согласие супруга было нужно, потому что СДЕЛКА требовала регистрации, в установленном законом порядке.

СДЕЛКА по купле-продаже недвижимости не регистрируется, регистрируется только право на имущество

Когда вносили в ГК РФ ст. 8.1 то вроде как предполагалась, что сделки купли-продажи недвижимости, будут требовать нотариального заверения. И в этом случае все равно требовалось бы нотариальное согласие супруга... Потом законодатели свои взгляды пересмотрели, решили что нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимости не требуется....

Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ, или Кодекс) дополнен Федеральным законом от 7.05.2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» статьей 157.1, регулирующей вопросы согласий на совершение сделок.

В нотариальной деятельности положения статьи 157.1 ГК РФ применяются, в основном, в двух направлениях:

во-первых, при предъявлении (истребовании) согласий для нотариального удостоверения сделок. В основном, это согласия супругов, законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними, органов опеки и попечительства, залогодержателей. В связи с истребованием согласия для удостоверения сделки нотариус должен оценить соответствие этого документа требованиям законодательства;

во-вторых, при удостоверении согласий как самостоятельного нотариального действия, в основном это согласия супругов на удостоверение сделок. В этом плане интерес представляет не вся статья 157.1 ГК РФ, а положения пункта 3. Приходилось слышать мнение коллег о пределах распространения указанного пункта в следующем аспекте: пункт не распространяется на согласие супругов, требуемое в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ, так как согласие супругов регулируется семейным законодательством, а также потому, что супруги не являются третьими лицами, а дают согласие как собственники имущества. С данным мнением можно не согласиться по следующим основаниям:

К семейно-правовым отношениям применяются нормы гражданского законодательства, если иное не предусмотрено Семейным кодексом РФ;

статья 157.1 ГК РФ устанавливает общие положения о согласии на совершение сделок, в названии статьи нет указания на то, что она распространяет свое действие на согласие третьих лиц и органов. О согласии третьих лиц и органов идет речь в пункте 2 статьи, устанавливающем именно порядок получения согласия этих лиц. Распространять действие всей статьи на согласие третьих лиц и органов нет оснований.

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ согласие супругов требуется на распоряжение недвижимостью, а также на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации. В связи с отменой с 4 марта 2013 г. обязательной государственной регистрации большинства сделок из нотариальной практики практически исчезло согласие на покупку недвижимости. В настоящее время наиболее распространено согласие супругов в отношении следующих сделок:

отчуждения недвижимого имущества (продажа, мена, дарение и др.);

отчуждения и залога долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью;

залога недвижимого имущества;

участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, уступки прав по ним, в том числе с одновременным переводом долга;

аренды на срок более одного года, при этом требуется согласие как супруга арендодателя, так и арендатора, на передачу прав и обязанностей арендатора по договору аренды (договор перенайма), в то же время наиболее часто такие договоры заключаются в отношении земельных участков;

ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением.

По смыслу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не предусмотрено последующее согласие на совершение другим супругом сделки по распоряжению совместным имуществом, а также сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации1.

Поданная в регистрирующий орган сделка в зависимости от ее вида может быть как заключенной на момент ее подачи в регистрирующий орган, так и незаключенной (если она считается заключенной с момента государственной регистрации), и, соответственно, согласие может потребоваться как последующее, так и предварительное. При обращении супруга за согласием на сделку, являющуюся заключенной, в удостоверении такого согласия следует отказать. На самом деле приходится констатировать, что такое согласие удостоверяется, предъявляется в регистрирующий орган и принимается последним. Нотариус не всегда может выяснить, какое именно согласие, предварительное или последующее, требуется. Соответственно, у нотариуса нет оснований для отказа в удостоверении согласия, даже если по сути оно является последующим.

В пункте 3 статьи 157 ГК РФ предусмотрены виды согласия – предварительное и последующее (одобрение сделки). Само по себе деление согласия на эти виды не является новшеством. Так, в соответствии со статьей 26 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями, попечителями; в соответствии со статьей 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным образом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие;

при последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дается согласие.

Буквальное чтение приводит к выводу о том, что в предварительном согласии не обязательно указание сделки, и, соответственно, может иметь место согласие на совершение любой сделки с конкретным предметом. При обсуждении с коллегами данного положения статьи высказывалось мнение, что конкретная сделка должна быть указана, что следует из названия и содержания всей статьи, и такое толкование представляется целесообразным. Но тогда непонятным является требование к содержанию последующего согласия, где внимание акцентируется именно на указании сделки.

Отсутствие требований об указании предмета в последующем согласии, очевидно, связано с тем, что сделка уже совершена и достаточно указать именно саму сделку. В данном положении можно увидеть упречность при рассмотрении следующей ситуации: супругом совершены сделки одного вида, например, продажа в один день квартиры и нежилого помещения по отдельным договорам. Указание в согласии только сделки («одобряю договор купли-продажи от 1.01.2013 г., заключенный моим мужем Ф.И.О.») является явно недостаточным, чтобы определить, какая именно сделка одобрена.

Нотариус не всегда может определить вид согласия – предварительное или последующее, поэтому более целесообразным будет указание как сделки, так и предмета сделки во всех видах согласия.

Выполнение требований закона указать в согласии сделку, на совершение которой оно дается, особых проблем не вызывает, трудность в этом плане связана с тем, что клиенты при обращении за удостоверением согласия не всегда могут правильно назвать сделку. Так, граждане часто не отличают покупку от других способов приобретения имущества, например, путем участия в долевом строительстве. Данную проблему можно решить только путем выяснения подлинной ситуации.

Более серьезной является проблема, связанная с необходимостью указания в согласии предмета сделки. Этот вопрос обсуждался на нотариальной конференции. Так, вы-сказывалось мнение, что предмет сделки можно рассматривать как «объект сделки – квартира, авто, телевизор, право и т.п.» и как «вид сделки – купля-продажа, аренда, залог и т.п.». Некоторые нотариусы придерживаются иного мнения и после 1 сентября продолжают удостоверять «общие» согласия супругов, в которых супруг дает согласие на заключение любых сделок (с перечислением видов сделок)2. Полагаю, что отождествлять предмет сделки с ее видом нет никаких оснований, и в согласии требуется указывать предмет сделки.

Из сказанного выше следует, что на нотариусе лежит обязанность определить предмет применительно к любой сделке, на которую дается согласие. Определение же предмета сделки является проблематичным, так как законодательство, регулируя тот или другой вид сделки, не всегда содержит определение предмета сделки.

Так, статьи, регулирующие предмет договора, в ГК РФ имеются в отношении ограниченного числа сделок, в частности, в отношении:

договора продажи недвижимости: статья 554 Кодекса имеет название «Определение предмета в договоре продажи недвижимости», и предмет определяется как недвижимое имущество, данные о которым должны быть указаны таким образом, чтобы позволяли определенно его установить;

договора финансовой аренды: предмет договора финансовой аренды определен как любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов (статья 666);

договора залога: предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом (статья 336)...

Нотариус, хоть и молодая, но уже понимает, как побольше денег заработать... Хотя, тут более подходит слово "срубить". Не связывайтесь с обжалованием - это не тот случай. Найдите нотариуса, который удостоверить всё в одном документе.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом ни в одном законе не указаывается на то, что согласие должно быть дано на каждый земельный участок в виде отдельного документа.

По идее такое согласие отражает принцыпы свободы в гражданском праве, в том числе и при заключении сделок (ст. 1 ст. 421 ГПК РФ).

Поэтому то что просит нотариус является ничем иным как попыткой заработать на Вас больше денег, оформляя не одну бумажку, а несколько.

Это не Вы должны объяснять нотариусу правомерность или неправомерность подобных действий, а он, в случае отказа в совершении нотариального действия по Вашему требованию обязан выдать такой отказ в письменном виде с обоснованием причин.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Но я рекомендую Вам пойти по более простому пути - НАЙДИТЕ ДРУГОГО НОТАРИУСА, если вопрос срочный.

Включать можно хоть три хоть десять хоть двадцать объектов. Главное чтобы были указаны все существенные условия продажи. А может быть и просто написано - "за цену и на условиях по его усмотрению".

Сергей,

Текст согласия может быть различным. Согласие на продажу совместно нажитого имущества может включать несколько объектов имущества, может быть дано супругом продавца на каких-либо конкретных условиях. Например, супруг может установить минимальную цену, за которую возможно продать имущество, и порядок получения денежной суммы, установленной в качестве цены (к примеру, единовременная уплата суммы по договору до подписания договора и недопустимость рассрочки платежей), может указать персонального покупателя, предложить свои требования к оформлению передачи отчуждаемого имущества и т.п. В подобных случаях нотариус должен проверить исполнение названных супругом продавца условий совершения сделки. Вместе с тем супруг продавца может выразить согласие на продажу недвижимого имущества, являющегося общей совместной собственностью, на условиях и за цену по усмотрению самого супруга-продавца.

Если нотариус отказывает это сделать, лучше обратиться к другому нотариусу. А лучше обзвоните несколько нотариусов, чтобы время не тратить

Также имейте в виду, что на регистрацию необходимо будет сдавать копию такого согласия, если, вы конечно, не все сделки одновременно будете регистрировать.