Имеет ли какое-то значение то что они состоят в браке?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Допустим, проводится раздел имущества между супругами, состоящими в браке. У них есть ребенок, совершеннолетний, но не достигший 21 года и обучающийся в ВУЗе, на дневной форме. Каким образом будет поделено имущество? Будет ли ребенку принадлежать 1/3 имущества супругов? Имеет ли какое-то значение то что они состоят в браке?

С уважением,

Глеб.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то каждый из супругов получит 1/2 общего имущества. Если же ребенок несовершеннолетний или имеется заслуживающий внимание интерес одного из супругов (в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи) суд вправе отступить от равенства долей.

Здравствуйте Глеб.

Даже если бы не было Вашему ребенку 18-ти лет, он ничего не получает при разделе имущества супругов.

P.S.: Ув. Василий Александрович... Я уже ради смеха начал читать Ваши ответы. Я слышал, что в Петербурге отличная юридическая школа, но Ваши ответы кроме жуткого страха за будущее европейской части России у меня ничего не вызывают.

Ну где же Вы видили, что б у родителей и детей был режим совместной собственности??? В Семейном кодексе черным по-русски написано (ст. 39, которую вы имели в виду) про раздел общего имущества СУПРУГОВ. В каком месте Вы нашли слово "дети"? А то, что 39 статья СК находится в разделе "Законный режим имущества СУПРУГОВ" Вам ни о чем не говорит??? Читайте больше комментариев, раз уж не можете уяснить смысл пары слов.