Как оплачивается больничный при отсутствии справки о зарплате?
199₽ VIP

• г. Сальск

Работаю в организации 3 года. Общий стаж составляет более 20-ти лет. С прежнего места работы справку о зарплате не предоставлял. Как мне должны оплачивать больничный лист, по временной не трудоспособности.

Ответы на вопрос (4):

ествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей.

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом 212-ФЗ (См. Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).

См. часть 1 стати 14 Закона 255-ФЗ

При расчете больничного учитывается предельная сумма заработка, Для этого необходимо определить максимальный средний дневной заработок. В 2013 году формула выглядела так:

(ПСОТ за 2010 + ПСОТ за 2012)\кол-во календарных дней

(415000+463000)\730 = 1202,74 руб.

В прошлом году один день болезни оплачивался в размере не более 1202,74 рубля.

В 2014 ПСОТ мы берем соответственно за 2012 и 2013 годы .

(463000+512000)/730 = 1335,62 руб.

В этом году за один день нетрудоспособности вам будет выплачено не более 1335,62 рубля.

Но это еще не все.

Как и прежде, 100% оплата больничного предоставляется далеко не всем и не всегда. На нее имеют право только те работники, медицинская страховка которых не моложе 8 лет .

При страховом стаже 5-8 лет работник получит выплаты в размере 80% от среднего заработка;

Если работник застрахован менее 5 лет , он имеет право на 60% оплату листка нетрудоспособности.

Если работник имеет страховой стаж менее 6 месяцев, не имеет справки о доходе за последние два года либо зарплата его меньше минимального размера оплаты труда, то сумма пособия рассчитывается исходя из МРОТ.

Это лучший ответ

заработок для расчет абольничного лсита берется за последние отработаннеы 2 года

В 2014 году вы можете рассчитывать на оплату пособия по временной нетрудоспособности не только если заболели сами, но и при уходе за ребенком или другим членом семьи

Вам оплатят больничный, даже если за последние два года вы не имели заработка, но в этом случае пособие посчитают из МРОТ (5 554 рублей)

Если при расчёте больничного выяснится, что в двух предыдущих календарных годах или хотя бы в одном из них вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) – при условии, если это приведёт к увеличению пособия

Если вы уволились, а потом заболели и со дня увольнения прошло не больше 30 дней, то в 2014 году бывший работодатель оплатит больничный в размере 60% от среднего заработка

Страховой стаж — суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

страховой стаж 8 лет и более — 100%;

страховой стаж от 5 до 8 лет — 80 %;

страховой стаж от полугода до 5 лет — 60 %;

страховой стаж менее полугода пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

вам обязаны оплатить 100% болн лист

При расчете средней заработной платы вам вполне хватает вашего стажа в данной организации, т.е.расчетный период два календарных года, предшествующих расчету. Исходя из расчёта среднего заработка она умножается на количество дней по болезни, включая выходные. Оплата больничного листа вам положена в размере 100% при общем стаже работы более 8 лет. Удачи вам!!!