В случае его смерти, ведь как известно люди не вечны,..

• г. Москва

Хотел бы задать вопрос следующего характера: У меня есть дед, у которого есть недвижимость, а так же двое детей, и женщина с которой он живёт,но не рассписан. В случае его смерти, ведь как известно люди не вечны,.. Как будет делиться имущество, кто будет иметь приоритет, и какие документы (скажем, в последствии при вступлении в права, не пришлось платить слишком большой налог государству) он должен оставить, если он задумает своё имущество оставить кому-то конкретно? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, существует два вида наследования - по завещанию и при отстутствии завещания-по закону. По закону в наследственные права вступают в вашем случае дети деда, а также пережившая его женщина, если она по суду докажет, что состояла у него на иждивении. Указанные лица наследуют все имущество в равных долях, если иное не предусмотренно завещанием. Но даже в случае завещания, данная женщина имеет право на долю не менее 2/3 от доли, которая ей причиталась бы по закону, т.е. на 2/9 доли в наследстве. Наследники после вступления в свои права уплачивают налог в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования" в зависимости от стоимости имущества, которая равняется примерно 3-5%.