Законность установки водомера на колодце в частном домовладении - вопросы безопасности и зимние условия

• г. Георгиевск

Частное домовладение. На улице на проезжей части колодец. Заставляют ставить водомер на врезке в этом колодце. А зима, а гололёд? Законно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

есть требования СНИП

СНиП 2.04.01-85*:

«11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.

11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.»