Моя мать пенсионного возраста, других близких родственников нет.

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать пенсионного возраста, других близких родственников нет. В связи с этим срочную службу не проходил. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Военный билет получил. Подскажите, могу ли я на основании статьи 55 п. м) и ст.24 п. б) "Закона о воинской обязанности и военной службе" получить отсрочку от призыва на военные сборы? Очень хочется получить однозначный ответ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Да можете получить отстрочку, в соответствии с п. 2 пп. м) ст. 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

на основании п. 1 пп. б) ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Источник правового регулирования:

Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с последними измнениями и дополнениями внесенными Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву")

Удачи.

С уважением,