Продажа квартиры по доверенности - кто будет оплачивать задолженность за ЖКУ?

• г. Пыть-Ях

Помогите пожалуйста разобрать следующую ситуацию. Собственник квартиры умирает, в наследство должен вступить единственный наследник, он в свою очередь делает доверенность на др.гражданина принятия наследства и для совершения всех действий связанных с продажей и наследственным делом. Этот гражданин по доверенности пытается продать данную квартиру, а собственник выписывается и куда то исчезает. В этой квартире имеется задолженность за жку! один собственник умер, наследник исчез, остался только мужчина, действующий по доверенности. На кого теперь возложить оплату (ответчик в суде кто будет?) за потребленные ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - наследник.

ГК РФ.

"Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".