Есть ли какие-нибудь законы, на основании которых можно было бы потребовать прекращения этого безобразия?

• г. Нальчик

Господа юристы. Жительница поселка, не проживающая в нашем доме, самовольно захватила палисадник прилегающий непосредственно к фундаменту нашего дома. Организовала навозную кучу с отходами еды, целое лето поливается наш фундамент и телефонный кабель, проходящий в земле. Начальник ЖКХ не хочет связываться, а участковый заявляет, что палисадником распоряжается житель первого этажа, но там никто не живет, а есть «присматривающая» бабка, которой все равно, что происходит с нашим домом. Есть ли какие-нибудь законы, на основании которых можно было бы потребовать прекращения этого безобразия?

Ответы на вопрос (1):

Начальник ЖКХ должен снать, что дому принадлежит и придомовая территория.

Вы, жильцы дома в праве обратиться в милицию и суд для защиты ваших прав.

Зоя Ивановна