Нужна помощь - муж избил меня, написал заявление на лишение моих родительских прав

• г. Ульяновск

Помогите. Произошла такая ситуация меня избил муж я вызвала полицию. И выпила на псил. Почве алкоголь. Когда приехала полицию, а она ехала два часа. Когда она приехала я написала заявление но сформулировать правильно его не могла так как был сильный шок. мужа забрал конвой но через пару часов отпустил. Но в следствие я узнаю через знакомых что он написал заявление лишить меня родительских прав. У нас двое детей одному 4 года, а другой 8 мес. побои я не снимала. Какие меры мне надо принять чтоб у меня муж не забрал детей сам он каждый день употребляет алкоголь играет в апараты. Я в данный момент нахожусь в отпуске за ребенком. Он официально ни где не работает.

Ответы на вопрос (3):

если муж алкоголик то он не сможет вас лишить родительских прав.Вам же нужно собирать справки,что муж не работатет,и что пьет

Лишить родительских прав не так просто, для этого должны быть основания.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Екатерина! крайне маловероятно.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.