Возмещение расходов на бензин после ДТП - права и процедура взаимодействия со страховой компанией Жасо

• г. Белореченск

Недавно попала в дтп, виновник не я.Страховая виновника находится в другом городе. Должна ли страховая вернуть мне деньги на бензин, чеки сохранились. Страховая компания Жасо.

Ответы на вопрос (1):

Данные расходы взыскиваются только в судебном порядке в соответствии со ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.", данные затраты не входят в перечень компенсируемых.