Зачем нужна легализация брака в Москве, заключенного в другой стране, и какие проблемы могут возникнуть без нее

• г. Лобня

Поясните пож-ста, для чего нужна легализация брака в Москве, заключенного в другой стране (США), кроме ситуации расторжения брака? При этом фамилия после брака не изменилась. Интересует вопрос с точки зрения возможных проблем/вопросов в повседневной жизни, возможно в отношении ребенка, где могут быть вопросы, связанные с необходимостью легализации брака. Является ли этот процесс обязательным в Москве? В планах переезд на пмж в США. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса России браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории России с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Для признания Вашего брака необходим лишь заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации.

Будут вопросы, пишите.

Подтверждение брака требуется достаточно часто, но если Вам не нужно, то Вы можете брак не подтверждать. При этом заявлять где-либо о том, что Вы не состоите в браке, будет незаконно, независимо от наличия или отсутствия у Вас подтвержденных документов. Свидетельство о браке должно содержать апостиль и нотариально удостоверенный перевод на русский язык.