Как взыскать предоплату за квартиру при отказе от покупки?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно или взыскать средства, внесенные мною как предоплата за покупку квартиры и в каком порядке? Отказалась от покупки, после того, как узнала, что владельцев квартиры 6 человек в том числе несовершеннолетние дети. Договор купли-продажи не заключали, заключили лишь соглашение о задатке и не прописали риски.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (12):

Если увас аванс, и вы откзались от покупки. то вернуть можете. А вот если задаток. то по ГК РФ он не возвращается. Уточните ЧТо написано в договоре и куда вы платили риелтеру или покупателям

Если соглашение о задатке не содержало условия о том, что у Вас возникло обязательство приобретать имущество у нескольких собственников,в данном случае Вы имеете право требовать расторжение этого соглашения и возврата денег.В случае отказа придется обжаловать в суде. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вернуть возможно, при условии, если соглашение содержит данное условие.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

(см. ст.421 ГК РФ)

Подскажите пожалуйста, можно или взыскать средства, внесенные мною как предоплата за покупку квартиры и в каком порядке?

Татьяна, если вы заключили договор задатка. шансов на возврат денег, у вас точно нет. наоборот.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Пишите претензию на возврат средств. В случае отказа попробуете взыскать по решению суда. Решение будет зависеть от буквального толкования текста расписки. Можете скинуть скан документа на электронку и на платной основе получить помощь.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Татьяна, Вы указали что было заключено соглашение о задатке. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Не только можно, но и нужно, раз Вы отказались от покупки. Этот платеж не задаток, а аванс. Подождите срока окончания договора и письменно обратитесь о возврате, причин не указывайте, просто возвратить, так как договор не заключен. Отказ , тогда в суде взыщете.

Согласно статье 380 ГК РФ, “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.

Задаток -- один из классических способов обеспечения обязательств.

Для ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, -- в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере.

Новость не является основанием для отказа от покупки недвижимости.Если несовершеннолетний владелец-Продавцам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Если стороны не заключили основной договор по соглашению между ними или в силу форс-мажорных обстоятельств, то квалификация платежа по предварительному договору не принципиальна - задаток все равно возвращается другой стороне как обычный аванс. Такова судебная практика. Так что смело взыскивайте внесенную вами предоплату. Удачи

Татьяна, зависит от формулировки в договоре, согласно которой были переданы деньги!

Если аванс, то деньги вы вернете, а если подписали договор о задатке, то, увы, не вернете. Задаток как раз и выступает в качестве "страховки" от необоснованного отказа другой стороны заключить сделку. А в вашем случае отказ не обоснован.

Если задаток указан в Ваших бумагах, Вам ничего не положено к возврату.

Ищите причину обмана Вас продавцом, доказывайте в суде согласно ст. 179 ГК РФ и возмещайте себе убытки, включая задаток.