Последствия игнорирования требований налоговой инспекции по подаче декларации после продажи автомобиля

• г. Москва

Я продал автомобиль и с учётом налогового вычета не должен ничего государству. Но налоговая инспекция предлагает заполнить декларацию и предоставить много документов. Какие могут быть последствия, если я буду игнорировать их требование подачи декларации?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет, в соответствии со ст. 220 НК РФ, не предоставляется автоматически. Чтобы воспользоваться налоговым имущественным вычетом и, тем самым, уменьшить налогооблагамую базу, необходимо подать декларацию, заявление на вычет и представить обосновывающие документы.

В противном случае, вы обязаны уплатить налог на доходы.

С уважением,