Кто может наследовать его собственность (у него есть еще родные сестра и брат)?3.

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира. Прописаны: мама, ее брат, я (дочь), мой сын (5 месяцев). Мы хотим приватизировать квартиру.1. Может ли мамин брат после приватизации продать свою часть без нашего согласия?2. Кто может наследовать его собственность (у него есть еще родные сестра и брат)?3. Кто может наследовать мою собственность (муж?)?4. Можно ли приватизировать квартиру в равных долях в том числе и на ребенка?5. Как долго еще можно будет приватизировать квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Приватизация продлена до 2010 года. Долю в собственности любой собственник может продать, однако перимущественным правом покупки обладают сособственники. Если они откажутся купить или не смогут, то он вправе продать любому лицу. Собственность Вашего дяди могут наследовать восемь очередей наследников по закону, каждая из последующих очередей наследует если нет наследников предыдущей очереди, либо они отказались от наследства, либо не приняли его, наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Родные братья и сестры являются наследниками 2-й очереди. Дядя может свою долю завещать кому угодно. По наследованию Вашей доли, думаю, понятно из вышесказанного. Можно приватизировать в равных долях, ребенок должен участвовать в приватизации обязательно. Другие участники могут отказаться от приватизации. Успехов.