Не подскажите какая ставка налога на имущество (собственность) физ.лиц. (земельный участок)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

СТАВКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 22.08.2004) "О налогах на имущество физических лиц": “Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

СТАВКА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ в ред. от 03.06.2006: ”Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков”.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, (п. 2 ст. 394 НК РФ).