Пожалуйста, можно ли оформить завещание, или дарственную на меня, я внучка и прописанна в этой квартире.

• г. Москва

Поалуйста, как действовать в следующей ситуации.

Квартира была приватизированна бабаушкой и дедушкой без разделения долей в 1994 году. В 1996 году дедушка умер. На сегодняшний день бабушка хочет написать на меня завещание или дарственную. Но дело в том, что правоустанавливающих документов на квартиру нет. Есть только документ о приватизиции 1994 года. После смерти деда бабушка не вступала в права наследования. Скажите. Пожалуйста, можно ли оформить завещание, или дарственную на меня, я внучка и прописанна в этой квартире. И нужно ли теперь бабушке вступать в права наследования? Что делать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Бабушка может уже сейчас завещать все свое имущество, в том числе и то, которое у нее может появиться в будущем.

Одновременно бабушке следует получить свидетельство о собственности на свое имя на всю квартиру. Фактически она приняла наследство после смерти деда. Ей необходимо подать об этом заявление нотариусу, получив свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрироват право собственности.

Это необходимо для того, чтобы у Вас потом не было проблем, чтобы не обращаться в суд.

А для дарения бабушке сначала нужно все оформить на свое имя, а потом дарить. Если нотариус откажет бабушке в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно будет обращаться в суд. В данном вопросе множество нюансов, поэтому приглашаю на очную консультацию т. 126-08-65