Вопрос: применяется ли в данном случае отсрочка от армии и какая?

• г. Москва

Ситуация в следующем. Сейчас мне 17 лет. 18 будет в следующем году. Я проживаю с матерью, которой более 55 лет, и она официально на пенсии. Также она официально разведена с мужем (отцом). Братьев и сестёр у нас нету. То есть проживаем мы вдвоём (я и мама). Я не работаю.

Вопрос: применяется ли в данном случае отсрочка от армии и какая? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (с изменениями на 6 июля 2006 года).

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; *24.1.2)

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 149-ФЗ, - см. предыдущую редакцию); *24.1.3)

____________________________________________________________________

С 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ в подпункт "б" пункта 1 настоящей статьи будут внесены изменения.

Рекомендую посетить Военкомат.RU

С уважением,