Возможно ли оформить право собственности на часть жилого дома без судебного разбирательства и с измененной площадью?

• г. Тула

У нас есть договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома от 1993 г., зарегистрированный администрацией сельсовета и кадастровый паспорт на дом. Наши соседи - владельцы второй половины дома - при вступлении в наследство оформили ее как часть жилого дома (это котедж, входы разные, общая только стена). Мы тоже хотим зарегистрировать как часть жилого дома. При этом у нас есть разрешение на реконструкцию дома и мы уже перестроили свою половину. Можем ли мы оформить право собственности на часть жилого дома с измененной площадью не в судебном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке.