Права наследника при отсутствии завещания в случае смерти отца, владеющего квартирой со своей женой

• г. Санкт-Петербург

Умер мой отец, кот.владел 2-х комнатной квартирой вместе со своей женой в равных долях. Завещания нет. Его жена пенсионерка. Имею ли я право на долю в этой квартире и, если да, то как практически осуществить это право, ведь его жена живет в этой квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Во первых, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваша доля будет составлять 1/4 (половина у жены была, а другую вы делите пополам).. Вы оформите право собственности, а потом будете договариваться: м.б. продадите всю квартиру, или она откупит у вас вашу долю, или определите порядок пользования и вселитесь. Вы имеете право также продать вашу долю любому лицу, нотариально известив ее о намерении продать и цене, если она не откупит.

Вы являетесь наследником первой очереди наравне с женой Вашего отца. Если нет других наследников первой очереди, то Ваша доля в квартире будет равна 1/4 Обращайтесь с заявлением к нотариусу. После получения свидетельства о праве на наследство по закону и регистрации права, можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, а также вселиться и проживать, либо договариваться о продаже своей доли.

Это лучший ответ

Право на долю Вы имеете в том случае, если отец не оставил завещание. Размер доли зависит от способа приобретения квартиры и является ли вдова отца обязательной наследницей. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст по истечении 6 месяцев от даты смерти отца, в случае, если к тому моменту все документы будут собраны. На основании свидетельства Вы получите свидетельство о праве собственности на долю в квартире. Дальнейшее распоряжение квартирой будет зависеть от договоренностей между сособственниками - Вами и вдовой отца