Как разрешить проблему совместного проживания в многоквартирном доме в случае нежелания и невозможности выкупа долей собственниками

• г. Москва

Суть вопроса такая: есть квартира (2 к), у неё есть 4 собственника (по факту прописано 4 семьи), жить все указанные артефакты совместно не могут и не хотят (да и как жить такой толпой в такой коробке). решить выкупанием долей не выходит (кто-то не хочет, кто-то не может, кто-то себе на уме). как нужно действовать в такой ситуации? И куда вообще нужно обратиться, для понятия картины в целом и принятия правильного решения?

Ответы на вопрос (2):

Раз собственники не могут договориться между собой, значит каждый имеет право продать свою 1/4 часть. Предложив в первую очередь другим особственникам, а затем можно посторонним лицам продать. Больше вариантов нет.

Сергей Владимирович, здравствуйте! Конечно, каждый из сособственников имеет право продать свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. НО, все-таки, лучше договориться и продать всю квартиру целиком, разделив деньги пропорционально долям. Это самый выгодный для всех вариант. Ведь неизвестно, кто посторонний купит долю... А, вдруг, это окажется черный маклер, который вселиться в квартиру, начнет гадить, вынуждая продать всю квартиру, но деньги будет вымогать в бОльшем размере... Такое случается сплошь и рядом...

С уважением.

Харченко О.В.