Может кто сможет не просто посоветовать, но и предложить свои услуги?

• г. Новосибирск

Возникла проблема, срочно необходим совет профессионалов:

имеется 2-х комнатная квартира прописаны двое (совершеннолетние)

в приватизации отказано (нет документов подтверждающих факт родства с человеком на которого был оформлен ордер, человек умер; л/сч на меня, с ноября 2003 г)

Вопрос: нам, прописанным, нужно по отдельному жилью или денег от продажи... есть ли какие-либо варианты в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вам незаконно отказано в приватизации. Если с Вами заключен договор социального найма в 2003 году (а лицевой счет - и есть заключение договора соц. найма), то Вы имеете право на приватизацию данной квартиры (см. также Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П

"По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации") в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой"). Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании решения должностного лица и признании за Вами права собственности на данную квартиру в порядке приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.