Сейчас, администрация требует подписания трудового договора.

• г. Москва

Пришла на работу по распределению после института в 1996 году. С тех пор, так и работаю на этом предприятии. Трудовой договор не заключала.

Сейчас, администрация требует подписания трудового договора. Правомерны ли их действия? Могу ли я не подписывать его? Что изменится с подписанием договора?

Ответы на вопрос (1):

Лидия!

Дело в том, что работодатель обязан заключить с работниками трудовой договор. Если Вас не устраивают в нем определенные пункты - Вы вправе их оспаривать. Если же все устраивает - заключайте, конечно. Все правомерно. Если в ТД включены пункты, противоречащие Трудовому кодексу, они просто недействительны.

Удачи!