Как подать на человека в суд за не выплату долга без расписки - необходимые документы и шансы на возврат долга

• г. Москва

Вы не можете подсказать какие нужны документы чтоб подать на человека в суд за не выплату долга? И вообще есть ли шанс получить свои деньги если у меня нет расписки с должника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Вам для подачи иска в суд нужен договор займа, или расписка о получении денег в долг. При отсутствии расписки, необходим только иск и квитанция об уплате гос. пошлины. Шанс получить деньги есть только в случае признания должником долга, либо наличия свидетелей, которые подтвердят то, что Вы дали деньги в долг. Можно попытаться подать заявление в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела в отношении должника, это не облагается гос. пошлиной. В данном случае так же необходимо наличие свидетелей. Дело возбуждается по ст. 159 УК - должник брал деньги, заведомо зная, что не вернет их. Возможно, что-то получится. Успехов.

Уважаемая Ирина! Шансов на получение положительного решения суда при отсутствии расписки практически нет. Дело в том, что свидетельские показания не являются допустимыми доказательствами при оспаривании договора займа (ст. 808 ГК РФ: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей). Такова и практика судов. Наиболее целесообразным для Вас будет обращение в милицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве. В этом случае показания свидетелей будут иметь силу. С уважением, Дмитрий Константинович.