Столкновение интересов - жильцы против установки металлических дверей в подъезде многоквартирного дома
199₽ VIP

• г. Казань

В подъезде многоквартирного дома на первом этаже кто то установил в тамбуре при входе в подъезд и под лестницей, металические двери. Написала письмо в УК чтоб разобрались и демонтировали двери согласно статье 36 ЖК РФ и статьи 44 ч.3 п.2. УК ни как не отреагировала. Не давно узнала от соседей что ходил сосед вместе с директором УК по соседям и подписывали согласие жильцов на установку этих дверей (хотя двери уже установлены). Ко мне и еще к некоторым жильцам которые против установленных ограждений они не заходили. В связи с этим возник вопрос, возможна ли установка металических дверей на лестничной площадке если не все жильцы согласны, и подскажите пожалуйста что дальше делать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Часть 1 ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании. Такое решение в соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Исходя из ч. 6. ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Таким образом, решение об установлении двери было правомерным, даже несмотря на то, что один из собственников не участвовал в голосовании, если бы были уведомлены все собственники многоквартирного дома, имелся кворум, и решение об установлении двери было бы принято большинством голосов.

Если реально желаете наказать соседей, пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ: "Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников общей долевой собственности (согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ передача объектов общего имущества в многоквартирном доме в пользование конкретным лицам возможна только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц). Поэтому установка двери на лестничной площадке возможна только при наличии согласия на то всех собственников помещений в многоквартирном доме (решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).

В соответствии с п. 36 Правил противопожарного режима при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей; загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Вы вполне можете оспорить установку такой двери. Напишите заявление в ваше УК, напишите обращение в пожарную инспекцию и можете подавать исковое заявление в суд о демонтаже установленной двери. Конечно же, вам нужно будет доказать, что она действительно препятствует, что ее установка нарушает и что установка была произведена без согласия жильцов.

Успехов!

Я подозреваю, что подписи могли собирать в порядке голосования о принятии решения на общем собрании собственников. Простые подписи о согласии не являются юридически значимым обстоятельством, выражающим общее согласие на установку дверей в местах общего имущества МКД.

Согласие должно быть выражено в форме решения общего собрания собственников.

Соответственно Вам необходимо обратиться в УК Вашего дома с требованием ознакомить Вас с протоколами (решениями) общих собраний собственников помещений за последние 1-2 года. Если действительно разрешение об установке дверей соседом оформлено путем проведения ОСС, то Вы можете оспорить данное решение в судебном порядке. Основание: нарушение порядка проведения ОС и не извещение Вас о месте и времени проведения общего собрания (см.ст.45-48 ЖК РФ), а также нарушение законодательства о пожарной безопасности (для установления данного факта обратитесь в ОНД МЧС в Вашем районе). В случае если пожарные признают факт нарушения, то они обяжут УК произвести демонтаж кладовки и дверей, наложив штраф на УК или должностное лицо.

Но параллельное обращение в суд о признании ОСС незаконным и недействительным будет быстрее и вернее, тем более, что срок для оспаривания решения ОСС - 6 месяцев с момента когда Вы узнали о нарушении своего права.

Здравствуйте! Установка металлических дверей на лестничной площадке запрещена. Запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Так же запрещается использовать лестничные помещения(даже на короткое время) для складирования оборудования, инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подобные помещения.