Как продать квартиру, если одним из собственников является несовершеннолетнее лицо?
199₽ VIP

• г. Казань

Моя мама решила оформить дарственную на квартиру по 1/2 доле на двух внуков, одна из них моя несовершеннолетняя дочь (12 лет) и старший внук (22 года) . Получится нам в дальнейшем продать эту квартиру если собственником будет являться несовершеннолетняя дочь? Это не единственное жилье дочери - 1/2 в другой квартире, в которой она прописана.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Продавать будете с согласия опеки (ст. 37 ГК РФ). Лучше конечно долю на несовершеннолетнего не оформлять, если планируете продажу, потому что не факт что согласие дадут.

Получиться с согласия опеки и предоставлением доли в другой квартире.

да, сможете с согласия органов опеки Только продадите ее долю 1/2

В данном случае ничего невозможного нет, просто перед продажей от Вас потребуется получить разрешение органа опеки на сделку. Для предоставления разрешения опека может потребовать разместить на депозите, открытом на имя несовершеннолетнего денежные средства, в размере стоимости продаваемого имущества, принадлежащего ребенку. Таким образом государство всегда учитывает интересы ребенка

Применяется п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства" и п. 2 ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т. е. сначала получается согласие опеки, а потом предлагается выкуп доли Вашей дочери второму 22-летнему сособственнику квартиры. Если он отказывается быть полноправным собственником квартиры, можете продавать половину квартиры любому.